Паша НЕККЕРМАНН

"Вечное"

Вобла

"С ключами на носу": в России впервые!

21 декабря на лейбле "ГЕОМЕТРИЯ" выходит CD "С ключами на носу" легенды магаданского рока, группы Восточный синдром. Презентация альбома состоится в этот же день в ДОМе КУЛЬТУРЫ в 17 часов.

«С ключами на носу» - второй альбом легендарной магаданской группы Восточный синдром - продолжает выпуск дискографии группы, начатый релизом «Студия 13». «С ключами на носу» записан в студии рок-клуба города Магадан в сентябре 1988 года. Стиль группы кардинальных изменений не претерпел, тексты песен прибавили в психоделичности и образности. Альбом широко не распространялся, не имел оригинальной обложки. Он превышал по продолжительности стандартную сторону магнитофонной катушки, что спровоцировало хождение в среде фанатов разных вариантов трек-листа.

Восточный синдром был отмечен на конкурсе журнала «Аврора», который в 1989 году проводил писатель Александр «Рок-дилетант» Житинский. После итогового фестиваля на Елагингом острове продюсер Андрей Тропилло и журналист Андрей Бурлака, впечатлённые увиденным, выступили инициаторами официального выпуска альбома. На ФГЗ «Мелодия» тогда работал знаменитый рокер Юрий Морозов, который предложил переписать часть фонограммы. Результатом сессии, проходившей в московской студии SNC, стали композиции, две из которых («Скольжение» и «Китай»), были выпущены на восьмом диске мелодиевской «Сигнальной серии пластинок». На этом диске песни были сопровождены обложкой, нарисованной проживающим в Киеве художником Юрием Тугушевым. Альбом же тогда так и не был выпущен и вышел уже только на CD-R - в США на лейбле Trail Records (2010). Альбом был реализован в сокращённом (по сравнению с оригинальной фонограммой) варианте и с бонусными композициями, отличными от современного релиза.
В процессе работы над изданием лейбла «ГЕОМЕТРИЯ» художник Тугушев был найден. Он передал «ГЕОМЕТРИИ» оригинальную обложку. Теперь «С ключами на носу» впервые выходит полностью, с оригинальным звуком, обложкой, новым мастерингом и четырьмя дополнительными треками.

“Альбом "С ключами на носу" заметно отличался от своего предшественника («Студия 13») - и большим стилевым единством, и атонально-постпанковым вокалом” (Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Энциклопедия "Кто есть кто в советском роке").

«…большой потенциал этой интереснейшей группы, совмещавшей в своем творчестве самобытное прочтение пост-панка и «русскую» психоделику, остался не раскрытым… «С ключами на носу» получился весьма сильной и цельной работой на стыке гитарной «новой волны», психоделии и прогрессив-рока» (музыкальный критик, кандидат искусствоведения Елена Савицкая для журнала In Rock).

Об издании подробно расскажут его создатели, представители музыкального издательства "ГЕОМЕТРИЯ". Альбом представит один из основателей Восточного синдрома, бывший гитарист групп Алиса и Аквариум Александр "Панама" Пономарёв. Компанию ему составит театральный режиссёр Роман Смирнов, в конце ноября осуществивший в Театре на Васильевском постановку нашумевшего музыкального спектакля "SELFIE/СЕЛФИ".

Подробнее об участниках презентации можно прочитать в анонсе Культурника.

Вход СВОБОДНЫЙ.