Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
"Книжки для Майка"

Кесадилья с курицей

Возвращение в ДОМе КУЛЬТУРЫ

На прилавке магазина "ДОМ КУЛЬТУРЫ" появились два последних альбома столичной группы Возвращение, изданные лейблом Sketis Music.

Группа Возвращение появилась в 1999 году, её основатель Сергей Канунников — музыкант, вокалист и автор практически всего репертуара группы. В песнях Возвращения тесно переплетены прошлое и настоящее, в них словно стирается граница между ритмами современного города и шумом тайги. Известный музыкальный критик Владимир Марочкин писал о том, что "музыку группы, как лекарство, нужно слушать, когда забываешь о том, как растёт трава".

Музыканты побывали на многих фестивалях. Первая победа была на Московском областном конкурсе "ПроРок" в далеком 99-м, с тех пор песни группы регулярно побеждали в конкурсах в таких номинациях, как "Лучший хит" или "Лучшая песня".

Возвращение с радостью принимали и клубные площадки, и крупные фестивали, например Рок-Держава 2003 года, ДК им. Горбунова, Мамакабо, Этносфера, Могучая Кучка (Санкт-Петербург), Куликово Поле (Тульская обл.), Грушинский (Самара) и многие другие.

Музыкальное полотно, сотканное участниками Возвращения — это авторский материал с глубоким содержанием , серьёзной литературной проработкой, в котором традиционное звучание народных инструментов умело применяется в современных аранжировках. Благодаря этому группа стала известна поклонникам разных жанров, начиная от любителей тяжёлого рока и заканчивая ценителями современной авторской песни.
Группа Возвращение выступала в сборных концертных программах с такими
известными исполнителями, как Юрий Шевчук, Юта, Монгол Шуудан, Томми Эмануэль, Грассмейстер и многими другими. Настоящая многолетняя музыкальная дружба связывает Возвращение с подмосковной группой НедРа, казанским коллективом Медвежий Угол и замечательным автором Александром Логуновым.

Первый официальный релиз группы — альбом "Вверх по течению" был издан легендарным автором текстов группы Ария Александром Елиным в 2003 году (Ария Рекордс) с дистрибьюцией "Мистерии звука". Благодаря этому диску группа стала известна не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Израиле.

В течение следующих 10 лет Сергей Канунников совместно с музыкантами акустического состава записал 3 альбома — "Карусель", "Зодчий" и "Непрошедшее время" (последний вышел на Sketis music в 2011 году).

В 2014 году был издан новый электрический альбом "Родниковая Родина".

Группа выступает с гастролями от юга России до Урала как в акустическом, так и в электрическом звучании, работает над следующим диском.

Более подробную информацию о группе Возвращение можно почерпнуть на её официальном сайте.