Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
Олег КОВРИГА
"Книжки для Майка"

Чай

Леонид ФЁДОРОВ - "Псалмы"

В продажу поступил новый сольник лидера АукцЫона.

В своей сольной деятельности Фёдоров неоднократно обращался к текстам Анри Волохонского, интересного и своеобразного поэта, тщательнейшим образом работающего со словом, оттенками его значений, богатством его смыслов. Одним из наиболее масштабных по значимости поэтических проектов Волохонского явились переводы богослужебных христианских текстов и псалмов с древнееврейского языка на современный русский – попытка, по мнению литературоведов, и с учетом внимательного отношения поэта к слову, весьма успешная и вполне доказавшая, что богослужебные тексты на современном русском языке, с сохранением их высокого духовного звучания и своеобразной, довольно сложной поэтичности - возможны.

Леонид Фёдоров, которого с Анри Волохонским связывают не только творческие, но и давние дружеские отношения, ознакомился с этими текстами около двух лет назад. Знакомство вылилось в создание цикла записей, в которых избранные тексты шести псалмов в переводах Волохонского положены на авторскую музыку и исполнены Фёдоровым. Стоит отметить, что это не первое обращение Леонида в его работе к текстам, относящимся к православно-христианскому наследию – ранее уже выходила его совместная и более чем удачная работа с Андреем Котовым, Сергеем Старостиным и Владимиром Волковым программа «Душеполезные песни на каждый день».

Явившийся результатом новой работы альбом Леонида Фёдорова «Псалмы» увидел свет 23 декабря 2016 года.