Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


21 апреля
Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
Наталья НАУМЕНКО
Олег КОВРИГА
Презентация
"Книжки для Майка"
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Копчёные свиные уши
150 р.
Новости

ПЕСНЯРЫ: "Вянок" (1989-1993/2017)

В конце 2017 года увидел свет альбом с ранее не издававшейся программой легендарного белорусского ансамбля. Релиз получил название в честь единственного прижизненного сборника стихотворений белорусского поэта Максима Богдановича. Поэт умер в возрасте 25 лет, но стал одним из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка.

Программа готовилась специально к 100-летию со дня рождения поэта (1991). На его стихи написаны все песни альбома, но в программе ПЕСНЯРОВ использованы и тексты, не вошедшие в сборник. Музыку цикла, за исключением двух песен, написал руководитель ансамбля Владимир Мулявин, аранжировки сделал Олег Молчан.

История появления CD «Вянок» такова. На одной из встреч Евгения Саламатина, автора идеи издания, с председателем московского фан-клуба ПЕСНЯРОВ Владимиром Позняком выяснилось, что у последнего сохранилась запись с репетиции (прогона) этой программы в Белорусской филармонии. Для издания были использованы архивы Позняка и основателя сайта "Виртуальный музей ансамбля ПЕСНЯРЫ" Дмитрия Терёхина. Несколько песен, не исполнявшихся на репетиции, записаны в студии ансамбля, а также на концерте 9 декабря 1991 года в Минске.

Евгений Саламатин: «С того самого момента, как я услышал эти записи, мне было ясно, что у нас в руках настоящее сокровище — ведь из 15 песен программы 11 никогда ранее не издавались».
В исторических записях приняли участие музыканты составов ПЕСНЯРОВ 70-х — 80-х годов прошлого века: художественный руководитель ансамбля Владимир Мулявин (вокал), Валерий Дайнеко (вокал), Игорь Пеня (вокал, клавишные), Владислав Мисевич (флейта, жалейка, бэк-вокал). Также на альбоме играют Александр Растопчин (гитары); Олег Молчан (клавишные), Эдуард Тышко (бас, бэк-вокал, жалейка, гармонь), Владимир Беляев (ударные), Александр Виславский (клавишные), Николай Неронский (бас).

В «Вянок» вошли как новые композиции, так и уже известные песни. Это «Веранiка» (была издана на LP «Песни Игоря Лученка» в 1976 году). ПЕСНЯРЫ впервые исполнили её в 1974 году, после чего песня стала одной из визитных карточек ансамбля. В том варианте её солистом был Леонид Борткевмч, а в программе «Вянок» ведущую вокальную партию исполнил Игорь Пеня. В песне «Зорка Венера» звучит вокал Валерия Дайнеко. Поскольку Симон Рак-Михайловский (1885—1938), автор музыки «Зоркi Венеры», был репрессирован (в 1956 году посмертно реабилитирован), в различных источниках долгое время указывалось, что музыка народная.

После выхода программы известность получили песни «Слуцкiя ткачыхi» (на альбоме каноническая версия песни с вокалом Валерия Дайнеко), «Лявонiха» (версия из альбома ранее не издавалась, поёт Игорь Пеня). На альбоме представлены две различные, ранее не издававшиеся версии песни «Пагоня» (обе - 1991 года). Вокал к ним записал Владимир Мулявин.

Евгений Саламатин: «Примеров, как не надо издавать ПЕСНЯРОВ, предостаточно. На многих сборниках — ужасная чехарда: бессистемно намешаны песни из разных периодов, с разным качеством звучания. Годы записи и состав ансамбля указаны приблизительно, либо не указаны вообще, на обложке часто сфотографированы музыканты, не участвовавшие в записи представленных песен. Издателям, видимо, просто лень в этом разбираться. Нам же хотелось сделать так, как, по нашему разумению, надо. Так, с 28-страничным буклетом, содержащим тщательно выверенную с помощью музыкантов, участвовавших в записи, информацию, ПЕСНЯРОВ ещё никто не издавал!».

Премьера программы «Вянок» состоялась в Нью-Йорке в зале библиотеки ООН осенью 1991 года. Это стало отзвуком и, в каком-то смысле, продолжением другой легенды — гастролей группы в США в 1976 году. Есть информация, что существует запись концерта в ООН. Но сохранилась ли эта запись, неизвестно. Затем, 9 декабря того же года ПЕСНЯРЫ представили «Вянок» на сцене Белгосфилармонии, съёмку концерта вело белорусское телевидение. Однако ни видео-, ни аудиозаписей, достойных издания, не сохранилось. Программа в то время издана не была.

Владимир Мулявин в интервью «Комсомольской правде» 21 июля 1994 года сказал по этому поводу следующее: «Что может быть хуже, когда на родине не нужна песня «Погоня» на стихи Максима Богдановича? Премьеру этой программы мы, представьте себе, давали в Библиотеке Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Был огромный успех»!
Теперь «Вянок» выпущен минским издательсвом «Ковчег». Издание подготовили Марина Мулявина, Ольга Брилон, Владимир Позняк, Евгений Саламатин и Дмитрий Терёхин. Реставрация аудио и мастеринг были проведены музыкантом ПЕСНЯРОВ и звукорежиссёром Николаем Неронским.

Евгений Саламатин: «ПЕСНЯРЫ так и не записали в студии огромное количество песен, из двенадцати созданных ансамблем программ полностью были изданы только две — «Гусляр» и «Через всю войну». Теперь, с нашей помощью, одной неизданной программой стало меньше. Хотя лучше было бы сказать, что одной изданной стало больше»!

Альбом сохранил основные признаки искусства ПЕСНЯРОВ: оригинальные аранжировки, использование белорусского фольклора и уникальное многоголосье. Песни расположены в том порядке, как задумал Владимир Мулявин. На записях обнаружились редкие, ранее неизвестные варианты песен и даже одна ранее неизвестная публике композиция «Па ляду, у глухім бары…». Она исполнялась на репетиции и не вошла в окончательный вариант программы. Чтобы дать слушателям представление об эволюции программы, на второй диск издания помещены альтернативные варианты композиций.

Параллельно с подготовкой альбома шла работа над восстановлением программы для её исполнения. Дирижёр оркестра Александр Кремко на слух «снимал» ещё не отреставрированную запись программы, после чего делал оркестровку. Цикл «Вянок» в новой интерпретации был частично исполнен 9 сентября 2017 года в Минске, а затем уже полностью представлен на концерте Национального академического народного оркестра Беларуси имени Иосифа Жиновича с приглашёнными вокалистами и инструменталистами 10 декабря 2017 года. 12 января 2018 года «Вянок» был исполнен в день рождения Владимира Мулявина.

Публикация подготовлена по материалу, опубликованному в Викиновостях.

Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,