Ножки ягненка с травами и овощами 2 / 1 шт.

Песни простого человека: трибьют группе ЗООПАРК

Вышел в свет и поступил в продажу долгожданный релиз!

Информация о том, что к шестидесятилетию легенды питерского и русского рока Майка Науменко (18 апреля 1955 — 27 августа 1991 гг.) планируется выпустить трибьют-альбом, впервые появилась в конце 2014 года. По словам Евгения Науменко, сына Майка, вначале коллекционером и продюсером Евгением Гапеевым была предложена идея выпустить диск с лучшими кавер-версиями песен Майка, однако позже было решено записать новые. Сообщалось, что в записи примут участие такие группы как Аквариум, Zorge, НАИВ и другие. Кроме того, создатели приглашали всех желающих присылать им свои каверы, лучшие из которых могут войти в альбом, а также будут выложены на сайте, посвящённом трибьюту. На платформе Planeta.ru был запущен проект по сбору средств на выпуск альбома. К музыкантам, чьё участие в трибьюте уже было подтверждено, в начале 2015 года добавились Чайф, Секрет, Браво, Андрей Макаревич, Animal ДжаZ, Кукрыниксы, Вася Васин и другие.

20 февраля 2016 года портал InterMedia сообщил о том, что выпуск трибьюта оказался под вопросом. За почти три месяца, что длилась акция, не удалось собрать требуемой половины суммы от заявленных 600 тысяч рублей, что по правилам краудфандингового проекта означает аннулирование покупок и возврат денег покупателям. Однако до завершения акции удалось собрать половину суммы, что позволило продлить срок сбора средств и считать проект успешным. Всего на запись альбома было собрано более 420 тысяч рублей.

Цифровой релиз состоялся 18 апреля 2016 года, на шестьдесят первую годовщину Майка Науменко. Цифровая версия альбома была разослана акционерам сайта Planeta.ru, а в 2018 году он стал доступен и на физическом носителе (CD).

Трибьют получил высокую оценку от музыкального обозревателя портала InterMedia Алексея Мажаева. По его словам, «видно, что музыканты не остались равнодушны к идее записи трибьюта, и поэтому почти все кавер-версии по-своему интересны».

Трек-лист:
1. Секрет - Буги-Вуги Каждый День (ver. 2015)
2. Юрий Наумов - Белая Ночь / Белое Тепло
3. Михаил Ефремов - Посвящение Т.
4. Кукрыниксы - Жизнь в Зоопарке
5. Роман Рябцев и Павел «Паштет» Филиппенко - Гопники
6. Алексей Лебединский feat. Евгений Бергер и Антон Давидянц - Похмельный Блюз
7. Animal ДжаZ - Сладкая N