Сыр чечил

Ольга АРЕФЬЕВА и КОВЧЕГ: "Триптиц"

Идея соединить народную песню с современной музыкой - роком и электроникой, не нова. Ольга Арефьева - не первая и не последняя, кто экспериментировала с фольклорным материалом. Такое не раз случалось на концертах, и вот трансформировалось в "Триптиц" - полноформатный альбом, который состоит полностью из народных песен и стихов.  Сделанных по-ковчеговски!

Трек-лист
1. Ня белая (русская народная песня, Смоленская обл.)
2. На Ерыдане (русская народная песня, Белгородская обл.)
3. Плач Иосифа Прекрасного (русский народный духовный стих)
4. Стотрам (двернеиндийский гимн-восхваление, русский текст Ольги Арефьевой)
5. Отжил я свой век (русский народный духовный стих)
6. С другом я вчера сидел (старообрядческий духовный стих)
7. Человек отживет (русский народный духовный стих)
8. Не унывай, душа моя (русский народный духовный стих)
9. Агни Парфене (музыка и слова прп. Нектария Эгинского, русский перевод иеродиакона Германа (Рябцева))
10. Безталаночка (украинская народная песня)
11. Смерти нет (музыка и стихи Ольги Арефьевой)

Состав участников КОВЧЕГа:
Ольга Арефьева - вокал, идеи, подбор песен, сэмплов, иллюстраций,
Тимур Ибатуллин - запись,Ю сведение, бас, перкуссия, клавишные, бэк-вокал (2, 8, 11),
Сергей Индюков - гитары: акустическая, маленькая, электрическая, банджо
Пётр Акимов - виолончель (6, 7, 10, 11)
Наталия Жеренкова - бэк-вокал (2, 3, 6, 8, 9, 11), скрипка (6)
Елена Калагина - бэк-вокал (2, 3, 5, 6, 8, 9)
Юлия Теуникова - бэк-вокал (6, 7, 8)
Адриан Гусейнов - бэк-вокал (6, 8)
Диана Ибатуллина - бэк-вокла (8, 11)
В оформлении диска использованы иллюстрации И. Я. Билибина
Дизайн, вёрстка, предпечатная подготовка - Антон Ильясов
Выпуск - Олег Коврига "Отделение ВЫХОД"
Директор - Александр Пеньков

Альбом вышел на CD в четырёхполосном диджипаке с восьмистраничным буклетом.

Вот как представила в своём блоге новую работу сама Арефьева:
Настало время рассказать о нашем альбоме Триптиц.
Меня очень давно возбуждает идея соединить народную песню с современной музыкой - рок это, электронные лупы или фолк. Не раз играли с группой, экспериментировали, я регулярно и осторожно пробовала включать по одной-две такие песни в концерты. Записи даже остались, хотя все они живые-концертные, до студийного качества далеко.
Сейчас мы сделали еще шажок в этом направлении.
Альбом Триптиц содержит сольные и многоголосные треки - и в электронной аранжировке, и сыгранные акустической рок-группой с хором, и акапельные или почти - чуть окруженные атмосферными звуками.
В хоре и бэк-вокале поучаствовали наши старые друзья и соратники. Юлия Теуникова, с которой мы создали не один народный проект («Белые цыгане», «Песни о смерти», Рождественские песни) и спели вместе на сцене не один десяток мелодий. Адриан Гусейнов, который после участия в наших народных проектах создал собственную группу «Ихтис», и теперь коллектив записал два диска и успешно выступает. Елена Калагина, бэк-вокал последних лет в Ковчеге. Скрипачка и певица Наталия Жеренкова, с ней мы тоже многое спели и хотим еще. И семилетняя Диана Ибатуллина, для которой это первый опыт участия в записи.
Альбом делался руками и слухом звукорежиссера и музыканта Тимура Ибатуллина. Мы с ним в тесной связке плели эту историю, спасибо ему за то, что он вложился в нее своими многочисленными музыкантскими умениями. Если я знала «что», то ему надо было знать «как». Без его огромной помощи ничего не получилось бы. И музыканты Ковчега - Сергей Индюков и Петр Акимов были рядом и поддержали своими совершенно необходимыми прекрасными партиями.
Кстати, «Ня белую» я аранжировала сама, собрала из петель и звуков. Это был вдохновляющий опыт, хочу еще.
Итак, мы записали альбом магических, волшебных, чудесных, божественных песен. В нем наша мечта и сила, в нем - веревочка в небо, пуповина вечности. Какие это песни? Разные, слишком разные, чтобы быть в одном диске. Но их роднит нечто. Каждая культура своим путем карабкается на вершину человеческого духа. И сейчас, и в прошлом.
Я давно хочу воплотить целый слой древних песен, которые живут и должны жить сейчас. Они уносят в мощный мир необычной красоты глубже, чем песни, создаваемые нами, современниками. Не знаю, что тут работает: сила веков, отбор времени, энергия прошлого человечества - в чем-то более сильная и чистая. Это не про древность. Это про резонансы с миром. Кто с чем хочет сонастраиваться, кто чем кормит свои эмоции, поле и внутренний танец.
Любой концерт имеет шанс стать мистерией, поэтому мы и идем за музыкой, увлеченно ищем тропки туда, где есть шанс достигнуть необычайного и небытового совместного переживания. Как бы не испортить песню, не опошлить - это отдельный вопрос, удачи тут чередуются с провалами и очень зависят от того, кто делает - его вкуса и глубины мироощущения.
Но мы хотим и пробуем.