Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


28 апреля
Анна "УМКА" ГЕРАСИМОВА
Презентация сборника воспоминаний
"Димкина книга"
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Семечки очищенные
60 р.
Новости

Отчёт о Культурнике Бориса Чистого

В последнее воскресенье ушедшей по-календарному (но, к сожалению, не наяву) зимы в ММДК отыграл презентацию своего альбома "Полурассвет" Борис Чистый. Замерзший в преддверии весны музыкальный обозреватель журнала "Контрабанда" Александр Кутинов в своём отчёте с этого Культурника завидует мощному музыкальному дару худосочного питерского рок-барда.


Борис Чистый – человек нормально уникальный. Когда он на сцене, возникают ассоциации с такими китами полуандерграунда (вот и альбом называется - «Полурассвет») как Донован, Морисси, Фрэнк Блэк, и как ни странно звучит, Фалько, Ленни Кравитц и даже Жак Брель. А как же замечательный, блистательный русский язык? И до боли знакомая дрожащая гитара? Вспоминаются далёкие, как австралопитеки, предки типа Сергея «Сили»-Селюнина и Дмитрия Ревякина; так и Боря далеко не мальчик. С хорошим послужным списком.
Презентация сольного альбома, да еще в ДОМе КУЛЬТУРЫ - дело ответственное. Гость с берегов Невы сделал правильный выбор места проведения акции и с поставленной задачей в целом справился. В ДК он явился в неизменной шляпе а-ля денди времён угара НЭПа, с шикарной гитарой (чуть не написал – «сигарой») и скромной улыбкой. Он начинал в конце 80-х (есть мистическая история о внезапно заигравшем в его голове медном музыкальном инструменте), участвовал в легендарных проектах Набережная Лимпопо, Чёрно-белое радио, Магазинчик Бо и других. Всегда при этом оставаясь одиноким неплотоядным волком и, одновременно, этаким линём, выскальзывающим из любых стилистических сетей.

«Холодно сегодня на улицах Лондона, но это не помешало тысячам местных жителей выйти на улицы, чтобы - бла-бла-бла…» - так говорили европейские корреспонденты в моём пионерском детстве. Погода порой вносит свои коррективы в художественную жизнь и нашей столицы - замерзшие отогревались, имеющие уши – да услышали, ни одна из серебряных струн не порвалась. К упёртым и стойким фэнам Чистого прохладным воскресным вечером примкнули фэны русского рока и часть населения, зависавшая в баре и не по делу активно горлопанящая. 
Программа была выстроена логично; может быть, даже чуть слишком логично. Песни красивы и разнообразны. Мой персональный выбор – «Актуальный блюз», нежный и горячительный. Борис плавно и изящно переходил от почти грушинской «Такие дни» к психоделической латинистой «Нагваль», от дарк-вейва «Неизбежность» к оптимистичному регги «Борода». А есть ещё псевдо-легковесная «Любовь любви» и каверзная «Стрела».

У нас термин «бард» зачастую понятие уничижительное. Но на диске «Полурассвет» в команде музыкантов участвовало свыше двадцати человек. Включая весьма экзотических личностей, работающих в экзотических ипостасях – вроде участника Карибасов Дмитрия Васильева, отвечающего за перкуссию и ритмический программинг,  или обворожительной Марии Ржевской, царицы вечно юного гобоя. Но на презентацию своего детища на Парке Победы артист прибыл в гордом одиночестве. Он прекрасно смотрелся бы с оркестром, но и стоя у микрофона, был органичен и убедителен. 

Александр КУТИНОВ
Контрабанда, 27 февраля 2018 года
Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,