Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
"Книжки для Майка"

Жюльен из лесных грибов

ШАЛАШ

Группа из подмосковного Солнечногорска представляет свою дебютную полноформатную работу. Презентация одноимённого альбома состоится в ММДК 20 мая под эгидой журнала InRock.

Музыкальный ансамбль ШАЛАШ - это дуэт клавишника Дмитрия Караваева и ударника Максима Смирнова. Несмотря на минимальный состав, ансамбль выдаёт со сцены насыщенное звучание и драйв, исполняя феерический инструментальный симфо-прогрессив-рок.

Сами музыканты называют свой коллектив «добровольным обществом содействия миру во всём мире, всеобщему взаимопониманию и взаимоуважению, свободе и независимости, радости и веселью, всестороннему и гармоничному развитию личности».

О том, какую музыку исполняет такое «добровольное общество содействия», сообщает в своей рецензии Игорь Горелый, основатель независимого лейбла «R.A.I.G.»:

«Музыка, которую создает коллектив, с одной стороны, художественно-эстетической новизной и новаторством не отличается, ибо по обе стороны Атлантики десятки исполнителей играют грамотный во всех отношениях инструментальный симфо-прог-рок в традиции Yes, The Nice, Emerson Lake & Palmer, Atomic Rooster, Gentle Giant и иже с ними. С другой же стороны – музыка российского дуэта обладает несомненным шармом, поскольку, помимо интеллекта и мастерства, у участников группы имеется ещё и чувство юмора.

…Показательно, что, бережно пестуя и «венско-классическую», и «русско-классическую», и «рок-семидесятническую» традиции, отталкиваясь от них в своём творчестве, «шалашники» отнюдь не стремятся уйти с головой в ретро-интроспекцию. Как раз напротив, они активно привносят и запечатлевают в контексте элементы, связанные с современной музыкальной отечественной культурой».

Трек-лист:
2. 12/8
3. Во славу
4. Стена звука (за правду)
5. Времири
6. Русская народная
7. Рыцарский турнир
8. Пляски
9. Вудсток
10. Шалаш

Альбом стал первым релизом собственного "карманного" лейбла коллектива Shalash Records. Выпущен в виде четырёхполосного диджипака.