Кесадилья с курицей

Inna Pivars & The Histriones: "Сны Клепсидры"

В продажу поступил новый альбом Инны Пиварс и её группы на виниле.

Творчество художественного объединения Inna Pivars & The Histriones вполне соответствует заявленному в аннотации к альбому стилю «психоделик-поп». В начале 70-х, а ещё точнее - в эпоху трансформации хипповой коллизии в культурный истеблишмент музыка подобного плана охотно использовалась в кино или новаторских театральных постановках. Открывающая альбом композиция гармонично вписалась бы в какой-нибудь триллер или детектив – первые сезоны «Коломбо», например. По мере погружения в прослушивание диска визуальные образы напрашиваются как бы сами собой. Киномузыка, одним словом. Ближайшие аналоги отечественного рока - такие коллективы как Цветы, Скоморохи («Романс о влюблённых») и саундтрек к мультфильму «Тайна третьей планеты» Александра Зацепина – это, кстати, к слову о настойчивых поисках в современном андерграунде «советского флёра». Послушайте конец альбома («Объект М-31» и «Нет») – здесь интонации советской киномузыкальной классики 70-х выявлены наиболее рельефно. Ну а на западе подобного рода творчества придерживалась франко-шотландская группа Gong.

Психоделический дух 70-х группе удалось воссоздать не только с помощью точного воспроизведения саунда тех лет (флейта, электроорганы, суховатый овердрайв, нарочито картонный бас и пр.), но также через нелинейные композиционные решения. Совершенно невозможно предугадать каждый следующий музыкальный ход. Кстати, в этом отношении, Inna Pivars & The Histriones несколько выпадают из заявленного «психоделик-попа», на деле представляющего собой сильно облегчённый вариант прогрессива а ля Manfred Mann’s Earth Band с их стандартным построением по принципу куплет-припев, соло-проигрыш и.т.д. Здесь всё несколько сложнее, переход с одной музыкальной темы на другую, а потом ещё и на импровизацию в течении одной композиции происходит совершенно непредсказуемо и по нескольку раз. Впрочем, для прогрессива это вполне закономерно.

Трек-лист:
1. Сны Клепсидры
2. Gnome
3. Метеоры Персеиды
4. Shadowgames
5. Аналемма
6. Старый город
7. Объект М-31
8. Нет
9. Диптих - а) Страж на башне; б) Красный гигант и Белый карлик

Запись, сведение: Orange studio
Звукорежиссер: Николай Самарин
Пленочный мастеринг: Илья Ескевич (Студия Андрея Бочко)
Обложка: София Беженуца

состав:
Инна Пиварс - вокал, глекеншпиль, окарина
Кирилл Безродных - гитары, терменвокс, вокал
Евгений Вахляев - бас-гитара, вокал, хомус
Keat Tikhones - орган, клавесин
Влад Соколов - ударные

Приглашённые музыканты:
Жанна Терехова - флейта
Виктор Тихонов - гармонбозия, оксома, шумы

Альбом выпущен лейблом "Союз Мьюзик" (2018 Soyuz Music, SZLP 9712-18 Vinyl)

Краткий перечень правил прослушивания.альбома:
1) Придя домой отключите мобильные и прочие телефоны
2) Погасите свет
3) Включите альбом на громкость чуть выше средней, либо чуть тише максимально громкой
4) Лягте на пол
5) Если есть свечи зажгите их
6) Рассматривайте в своей голове картины раннего ренессанса и средневековья, а также готическую архитектуру, но не анализируйте их, а просто бездумно блуждайте по лабиринтам музыки и видений в вашей голове.