Спагетти с креветками

Борис БЕЛОКУРОВ (УСОВ) - "Эльд"

Поступила в продажу книга, являющая собой полное и, к сожалению, уже посмертное собрание лирики московского поэта и лидера культовой музыкальной группы Соломенные еноты.

Вот что пишет о нём известный критик-культуролог Максим Семеляк: "...Борис Усов создал целую лабораторию неучтённого, и за этими строчками ты никогда не знал, что ждёт за поворотом — как будто блуждаешь в каком-то затерянном НИИ или переходишь из одного корпуса поликлиники в другой, и вдруг тебе открывается нестерпимо-осенний, уже примороженный вид из окна, и там, на отмели автобусной остановки, сидит отчётливо-одинокий пропойца и разговаривает сам с собой. Вся лирика Усова построена в том числе и на внимании к этому нулевому пациенту с остановки...
...Искусство Бориса Усова при всех его разломах и смещениях было очень домашним и теплолюбивым. Он слышал зов всего мира, но возвращался на эхо комнатного мяуканья. Вектор был — как в названии романа Бориса Поплавского: «Домой с небес». Один из самых тонких и несгибаемых финалов, которые Усов предложил в своих песнях, звучит так: «Я люблю этот город, пускай он концлагерь, концлагерь, зато лично мой — и вот так Анжелика, Маркиза ангелов, укатила обратно домой!» Его лирический герой, как в индонезийском эпосе, обречён плавать по океану нижнего мира в алмазной лодке, пока ему не бросят горсть земли, созданную из осколков Луны и Солнца. Поэзия Усова может показаться изнурённой и несовместимой с жизнью, но на самом деле он просто выкрутил ручки спектра до основания, когда за сияющими причудливыми палитрами неизбежно наступила слепящая больничная белизна и он без страха двинулся ей навстречу".

Главный редактор издательства «Выргород» Лев Наумов
Подготовка текста Оксана Григоренко, Анастасия Белокурова
Консультант Арина Строганова
Дизайн обложки и каллиграфия Евгения Ставицкая
Фотография на обложке Мария Демьянова
Корректоры Ольга Решетникова, Оксана Григоренко
Ретушь архивных фотографий Валерия Первушина
Макет и вёрстка Николай Новодворский
Сборник публикуется в авторской редакции
На вклейке использованы фотографии Арины Строгановой, Анастасии Белокуровой и из архива Бориса Белокурова (Усова)

Книга вышла в твёрдом переплёте, вмещает четыреста страниц и шестнадцатистраничную вклейку с фото.