Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
"Книжки для Майка"

Спагетти с креветками

РЕЛИКТЫ ПУТТИ-ХАУСА

В продажу поступили последние экземпляры самоизданного альбома группы ПУТТИ "День чихуахуа" и книги Александра Чиркина "КАЙФовые хроники".

ПУТТИ - одна из легендарных групп, самая весёлая команда сибирского панк-рока, возникшая в середине 80-х. Немалое влияние на группу оказало знакомство Александра Чиркина с Егором Летовым (ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА) и братьями Лищенко (ПИК-КЛАКСОН), с которыми он подружился во время службы в Советской армии, которая проходила в Омске. Этому периоду жизни и посвящены "Кайфовые хроники", вышедшие и практически ставшие раритетом за какие-то полгода. Вот что писал автор весной:
"Написание мемуаров закончено!!!
В ближайшие дни рукопись будет приведена в нормальный читабельный вид + добавлен материал, не вошедший в "Зачатия" об Омском периоде 1985 - 1987 годов таких групп, как "Кайф", "Гражданская Оборона", "Пик Клаксон", "Оркестра легкой и популярной музыки им. Ярослава Гашека", "Путти", Дмитрия Радкевича и Дмитрия Селиванова, и конечно, о Красной Армии. Иначе как бы все познакомились - омские и новосибирские музыканты. Истории о том времени, когда Егор Летов был Игорем с муз.псевдонимом "Дохлый", короче о тех далеких временах начала начал
Прям дохренище редких фотографий , особая благодарность за помощь в детальных воспоминаний Олегу Судакову "Манагеру""
Александр Чиркин, 27.03.2020

Летом 2020-го года Александр переехал в Москву. С собой он перевёз и все экспонаты легендарного ПУТТИ-ХАУСА, с 1983-го года бывшего в Новосибирске точкой, на которой репетировал весь цвет сибирского (преимущественно с приставкой "панк") рока: ПУТТИ, ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ и др. С 2017-го года ПУТТИ-ХАУС становится домом-музеем, а с переездом его владельца, хранителя и архивариуса приобретает передвижной характер, разворачивая экспозиции пока на точечных выступлениях Александра Чиркина. 31 января (ориентировочно) ожидается презентация ПУТТИ-ХАУСА в ММДК, но об этом будет сообщено дополнительно.

В ПУТТИ Чиркин был первым барабанщиком, а по возвращении из армии стал одним из вокалистов, а затем и единственным фронтменом. С 1985-го до 2020-го года с некоторыми перерывами группа ПУТТИ функционировала в Новосибирске, периодически меняя составы инструменталистов. Неизменным с 1987-го оставался только Александр.

"День чихуахуа" - предпоследний (на сегодня) альбом ПУТТИ, выпущенный сначала своими силами, затем переизданный лейблом BullTerrier Records в 2019-м году.

Трек-лист:
1. Интро
2. Эксгибиционист
3. Ободок
4. Лето (Джек Потрошители cover)
5. Чебуречный сок
6. Толерантная любовь
7. Солнышко (Лукич cover)
8. Девки
9. Бабодерижабль
10. Собачья свадьба
11. Надя (Жена Вождя)
12. Яблоки
13. Мгамбэбэ (Пальмовое вино на закате)

Над сей бредятиной работали:
Денис Абрамов (брат Антона Абрамова) - гитара, вокал, желтый бубен, деревянная с дыркой гитара, флейта индейцев Нахоа.
Григорий Семаев - бас, художественный свист, мелодичная игра левой подмышкой, эротический ритм вокала УА! кобеля орангутанга в песне "Надя - жена вождя"
Антон Абрамов (брат Дениса Абрамова) - ударные, чечётка, пельмени в термосе, всегда свежие носки.
Александр Чиркин (тоже чей - то родственник) - вокал, каралька, художественное подпердывание правой подмышкой, виолончель.
Сергей Черепанов - бэк вокал (лай большой собаки), по совместительству балетмейстер группы.
Алексей Гречухин - бэк вокал, ария Князя Игоря, был бы баян, сыграл бы и на нём.
Ольга Никишаева - бэк вокал, а также лай маленькой собачки.
Записывал и матерился при сведении Юрий Вергунов.

Альбом вышел в амарей-боксе, имеет упрощённое, но хэндмэйдовое оформление.