Пиво HOBGOBLIN 0.33 / 0.5 мл.

Манагер & Grenade Surround Experience - "Калейдоскопы состояний"

Поступило в продажу уникальное издание лейбла "Выргород".
В 2010 году Олег Судаков, также известный как Манагер, — российский музыкант, «метафизический поэт», писатель и публицист (участник групп ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, КОММУНИЗМ и МАНАГЕР И РОДИНА) объединился с тульской командой GRENADE SURROUND, чтобы в рамках проекта M&GS записать альбом «Блюдо мира». В нём, а также в последующей пластинке «Геометрия чувств» (2013), зафиксирован поток бурления сознания, когда музыка и текст рождаются непосредственно в ходе импровизации музыкантов. Как отмечает сам Манагер, «это направление воссоздаёт стадии формирования какой-то идеи через переплетения мыслей, эмоций и внезапных озарений «здесь и сейчас».
Примерно в таком же ключе сделан и третий, финальный альбом M&GS под названием «Калейдоскопы состояний», появившийся аж через семь лет после предыдущего (правда, записан он был ещё в 2015 году, но из-за технических сложностей долгое время не выпускался). Снова предоставим слово Олегу Судакову: «На альбоме я читал стихи, не оговаривая с ребятами детали, а только вкратце упоминал о темпе и атмосфере. И получалось такое общее погружение в тему. Хотелось зафиксировать разные состояния души, некий калейдоскоп взглядов и отношений. И чтоб всё записалось, как это было у нас в конце 80-х, за 2-3 дня, желательно без дублей. А, что у нас из всего этого получилось, решать слушателю».
Бессмысленно разбирать «Калейдоскопы состояний» потреково, поскольку это именно цельное художественное высказывание, полное впечатление от которого можно получить, лишь отслушав весь материал целиком. И при этом настоятельно рекомендуется делать это вдумчиво и не торопясь, на время забыв о повседневных делах, поскольку в противном случае значительного эффекта от пластинки вы не получите. Тем более, участники M&GS справедливо отмечают, что их альбом предполагает «живой диалог» со слушателем, и тень этого незримого общения на диске, безусловно, присутствует.
Что касается общего впечатления от диска, то оно однозначно со знаком плюс. Финальный релиз проекта вышел самым ярким и насыщенным в триптихе, вызывающим разнообразную палитру мыслей и эмоций, и тем самым, полностью оправдывая своё название.
Надеюсь, какой-то поскриптум от музыкантов всё-таки последует в будущем, но даже если нет, то завершили они своё сотрудничество более чем достойно.

Трек-лист:
1. Снеговик
2. Узоры оптимизма
3. Размеры дышла
4. Каноны недоумения
5. Трансформация
6. Между шестернями
7. Тривиальные парадоксы
8. Шаги любви
9. Больничный опус
10. Калейдоскопы i
11. Калейдоскопы 2
12. Скрытая ипостась
13. Судьба России

Над альбомом работали:
Олег Судаков — вокал
Павел Шумейко — барабаны
Алексей Согрин — гитара
Александр Васильев — бас
Сергей Фиалковский — клавиши, синтезатор, бас в «Судьба России»

Стихи — Олег Судаков

Фото — Павел Шумейко

дизайн обложки — Олег Судаков, Александра Макаренко, Андрей Батура

Коллаж «Фактор Времени» — Олег Судаков

Записано в студии GSLab, г. Тула 15-16 ноября 2015 г.
Сведение и мастеринг — Павел Шумейко, февраль-апрель 2020 г.
Техподдержка и помощь в сведении — Александр Зотов

Общий тираж альбома - 130 копий, несколько из которых в продаже ММДК.