Игорь "ИША" ПЕТРОВСКИЙ
Олег КОВРИГА
"Книжки для Майка"

Кесадилья с курицей

АФ СКЛЯР и ВА-БАНКЪ - "Старики танцуют"

Старая гвардия снова в деле! Лейбл "Союз Мьюзик" выпустил новый альбом, записанный одной из первых советских панк-групп.

Вот какие смыслы заложены авторами в песни альбома (перечислены в порядке трек-листа компакт-диска)!
«Старики танцуют» - это олиннадцать песен, записанных за период 2019-22 гг., и видеоклип на кавер-версию песни Петра Мамонова «Старики». Режиссером клипа стал студент ВГИКа Всеволод Чернецов (мастерская Нормунда Лациса), ему помогала команда единомышленников, студентов-друзей, будущих мастеров отечественного кино. Мульт-клип получил высокие оценки не только профессионалов и собратьев по цеху, но и снискал широкое зрительское признание.

Альбом открывает песня «Скарабей». Она о том, что никто никогда никуда не уходит. Всё навсегда остаётся в нашей памяти и в нашей жизни. Время по-новому раскрывает старые смыслы, наши друзья всегда живы. Истинные ценности живут вечно.

«Крысы не бьют чечетку» - песня о дружбе, мужестве и стойкости в любых обстоятельствах.

«Танго Анубиса» - вольная игра с персонажами Достоевского и Тургенева. Шатов, князь Мышкин, Рогожин, Базаров беседуют с Васей-Совестью о сегодняшней России и понимают её каждый по-своему. В песне мы слышим голос Мэйти – молодое поколение не остается в стороне.

«Потомки Мульду» - песня памяти Евгения Головина и его поколения. Учиться у старших – верный рецепт, чтобы не сбиться с курса нынешнего. Завет молодым и пытливым умам.

«Мальчик Эдик» посвящается ушедшему в 2020 году Эдуарду Лимонову. Писатель, воин, гражданин, человек. Песня продолжает галерею образов наших современников, где уже есть Че Гевара, Вася-Совесть и многие другие.

«Партизанская застольная» - ироничная песенка о вечном противостоянии двух мировоззрений. Вопрос не в том, на чьей стороне окончательная правда, а в том, готов ли ты стоять до конца за свою правду.

«Модест The Best» - русский гений Модест Петрович Мусоргский. Не просто композитор, а настоящий русский рок-н-рольщик. Посвящается всем героям русского духа и великой русской культуры.

«Старики» - песня позднего Петра Николаевича Мамонова, самого выдающегося героя русского рока. Его уход – трагическая потеря для всех нас, но и урок всем нынешним и будущим искателям вечных смыслов и новых путей в искусстве.

«Песня сердца» - осмысление очередного этапа Пути художника. Что самое главное, зачем всё так и не иначе, куда всё ведет, и почему поезд нельзя остановить. Те же вопросы, что и много лет назад. Но ответы всегда немного другие.

«Батум» - то, о чём думал в конце своей жизни Сергей Есенин. Стихотворение позднего периода. Глубокое, трагическое и бесконечно русское. Самые сложные загадки раскрываются в конце.

«Эребус и Террор» сочинена на мотив старой английской народной пиратской песни. История пропавшей экспедиции капитана Франклина в 1859 году. Записана живьём на концерте 27 февраля 2022 года во время премьерного исполнения в Оранжерее ВДНХ. Зал подпевает. В этом жесте – вся суть творчества и его предназначения.

Альбом был записан в нескольких профессиональных и домашних студиях музыкантов группы.

Помимо лидера группы в записи участвовали:
Алексей Рыславский – бас, контрабас
Денис Скопин – гитары, звукорежиссер, сведение