Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Сыр чечил
60 р.
Новости

Янка - "Крестовый ноль"

Лейбл "Выргород" порадовал выпуском ранее малоизвестных записей хорошо известных песен величайшей поэтессы сибирского рока.

Начнём с трек-листа!

1. Рижская
2. По трамвайным рельсам
3. Я стервенею
4. От большого ума
5. Деклассированным элементам
6. Столетний дождь
7. Столетний дождь (реприза)
8. Особый резон
9. Только дождь вселенский
10. На чёрный день
11. Медведь выходит
12. Печаль моя светла
13. Инструментал
14. Чужой дом
15. Крестовый ноль
16. Продано
17. Домой!
18. Ангедония

Бонусы:
19. Деклассированным элементам (дубль 1)
20. Деклассированным элементам (дубль 2)
21. Про паучков
22. Лучина

Записано Валерием Рожковым в Новосибирске в общежитии фирмы «Каскад» на Красном проспекте.
1-13 — записаны в начале мая 1988 года.
14-18 — записаны в марте 1989 года.
19, 20 — записаны в конце января - начале февраля 1988 года.
21, 22 — записаны в ноябре 1988 года.

Янка — голос, гитара, песни (кроме 13 — народная и 22 — слова С. И. Стромилов, музыка А. Е. Варламов)
Анна Волкова — голос (22)

Использованы записи из архивов Валерия Рожкова, Андрея Ковалёва, Сергея Мясоедова, Алексея Маркова.

Оцифровка треков 14-18 — Александр Клочков.

Продюсер издания: Сергей Гурьев.

Реставрация и мастеринг: Евгений Гапеев.

В оформлении использованы фотографии из архивов Валерия Рожкова, Анны Волковой, Игоря Краснова, Константина Заречнева и Игоря Лютова.

Реставрация фото, вёрстка: Я-Ха

Жизнь Янки достаточно тесно связана с общежитием, располагавшимся в Новосибирске по адресу: Красный проспект, 155. Это здание в стиле советского функционализма, построенное в 1979 году, предназначалось для работников фирмы «Каскад», занимавшейся обслуживанием военной радиосвязи. Знакомство Янки с Валерой Рожковым (младшим братом не менее известного всем любителям сибирского экзистенциального панка Александра «Иваныча» Рожкова), произошедшее после новосибирского концерта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ в мае 1987 года, оказало существенное влияние на её дальнейшую жизненную траекторию: спустя год Валерыч вписал оказавшуюся практически бездомной Янку в комнату почти всё время отсутствовавшего по служебным делам Сергея Литаврина. Собственно, скитаясь между этой комнатой, избой на Ядринцевской и общежитиями Академгородка, Янка бытовала в Новосибирске до самого конца — естественно, за вычетом продолжительных поездок по стране.
История записей Янки была бы неполна без заметного сегмента фонограмм, сделанных в 1988-90 годах в 710-й комнате Валерой Рожковым и Игорем Красновым — в том или ином виде они кочевали с катушки на катушку, из альбома в альбом, расходясь по всей стране по артериям магнитиздата. Часть из них представлена в данном издании. Записи осуществлялись на бытовые магнитофоны НОТА и ОРБИТА с использованием микрофонов ОКТАВА МД52-Б, что естественным образом отразилось на качестве, но как документальные культурные свидетельства они, безусловно, являются непреходящей ценностью.
Первый блок песен, записанный в начале мая 1988 года, достаточно хорошо известен: песня «Столетний дождь» была использована в посмертном альбоме «Стыд и срам», а практически все остальные треки выходили бонусами к Летовской четырёхдисковой антологии Янки. Однако мы склонны рассматривать данную запись как самоценный артефакт, фиксирующий актуальную на тот момент Янкину программу и общее достаточно светлое настроение - при всей «невесёлости» текстов. Также, для сохранения атмосферы записи, сохранены все реплики между песнями и пара незамысловатых забавных инструменталов.
Следующие пять «тяжёлых» песен, представляющие собой своеобразный ЕР, давший название всему релизу, записаны в первой половине марта 1989 года, после возвращения Янки из гастрольной поездки в Питер, Москву и Харьков и являют нам уже совершенно другую её ипостась. Полное подлинного драматизма надрывное исполнение демонстрирует уже следующий виток спирали, приведшей в конце концов к трагическому финалу. Стоит также отметить наличие в данном цикле единственного известного на текущий момент акустического исполнения песни «Чужой дом».
Секция бонусов открывается фрагментом самой первой сессии, состоявшейся в общежитии ещё в начале 1988 года после возвращения Янки и Олега Древаля из «ссылки» в Юргу к Чёрному Лукичу. Два непривычно быстрых дубля композиции «Деклассированным элементам», вероятно, самое первое исполнение новой песни под запись (в отдельных ранних вариантах альбома «Не положено» эти дубли добавлялись Егором Летовым в качестве коды). Записанные в ноябре 1988 года композиции «Про паучков» и спетый вдвоём с Анной «Нюрычем» Волковой классический романс Александра Варламова и Семёна Стромилова «Лучина» ранее выходили в качестве бонусов к диску Отделения ВЫХОД «Красногвардейская», но были заново отреставрированы для настоящего издания.
Иллюстрациями к изданию служат архивные фотографии, сделанные во время сессии «Крестовый ноль» — как мы видим, на записи помимо Янки, Нюрыча, Рожкова-мл. и Краснова присутствовали соседи по общежитию Игорь Лютов и Константин Заречнев (написавший на Янкино стихотворение «Ударение на слоге» песню — возможно именно её он поёт при отстройке микрофонов, а Янка подстукивает ритм на канистре). Кроме того, на огонёк заглянул и давний Янкин друг Костя Рублёв.

Я-Ха

Альбом представлен в виде 6-полосного диджипака, укомплектованного 32-страничным буклетом.
Я-Ха, 2 мая 2022 года.
Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,