КЕНГУРУ
планетарного масштаба

Вода 250 мл.

ЮГЕНДШТИЛЬ - "1994" В РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ИЗДАНИЙ

В продаже появились уникальные издания знаковой группы "Новой волны питерского рока", представителей "tAmTaMовской генерации" - на CD, пластинках чёрного и белого цвета, а также тест-пресс винилового издания.

Архитектурный Jugendstil — изнанка знаменитого петербургского классицизма. В повсеместной эклектике проступает исподволь — то как прихотливое распределение грузов и напряжений, то как колоссальное окно в форме озера или растительный кронштейн из литого металла, то неожиданный витраж в парадной, пёстрый, как хвост «птицы радости, птицы печали».
Опирался на последние строительные достижения, сочетая их с мальчишеским пылом юного (тогда) ХХ века, иногда озорством (Jugend — переводится: молодость). Немецкий архитектурный термин на рубеже 1980-90-х избрали в качестве названия трое петербуртских музыкантов (чтоб было как Баухаус, только не Баухаус). Басист-вокалист Герман Подстаницкий объяснял, что и зовут его Герман, и воинскую службу он проходил в Германии. Немецкая аура определила названия первых альбомов: «Бавария», «Anna und Martha Baden», «Hande Hoch!».
В выкрикиваемых резковатым голосом строчках встречались отсылки к русскому модернизму: то к роману Андрея Белого «Петербург», то к васнецовским символам; колючая гитара Андрея Градовича однажды остроумно обыграла тему атаки из музыки Сергея Прокофьева к фильму «Александр Невский» («Фигуристы на розовом льду» — ирония над тевтонским духом). Ударник Виталик Сокульский отклонился от фанкового пульса, передавая сухой треск ломающегося льда амбиций.
Группа ЮГЕНДШТИЛЬ достойно вошла в «там-тамовское созвездие» и в таком качестве съездила в Германию; их композиция «Фигуристы» попала на международный сборник альтернативной музыки «Остров Лакмаиера». Без ЮГЕНДШТИЛЯ невозможно составить целостное впечатление о питерском звуке 90-х — этого «серебряного века» отечественной рок-музыки.

Алексей Курбановский
Лоботомия Records открывает весенний сезон с выпуска долгожданного релиза – альбом “1994” петербургской группы ЮГЕНДШТИЛЬ.
Впервые, в истории нашего лейбла мы выпускаем новый релиз сразу на нескольких носителях – LP/CD/MC.
Винил представлен в трёх версиях – тест пресс с альтернативным оформлением (очень ограниченное количество!), белый винил и традиционный чёрный.
Аудиокассета (MC) — дань мировой моде на аналоговые носители, не секрет что многие артисты причисляющие себя к альтернативной волне, выпускают свои новые альбомы и на кассетах в том числе. Мы решили от них не отставать, для нашего издательства это первый опыт – надеемся, что не последний.
И наконец немного о CD. Так как музыкального материала, который группа ЮГЕНДШТИЛЬ решила выпустить в свет, оказалось намного больше стандартного времени звучания пластинки (плюс/минус 45 мин.), мы решили, что помимо оригинального альбома все альтернативные миксы, версии и концертные номера будут выпущены на двойном компакт-диске. Таким образом CD-издание представляет собой расширенную версию альбома. CD 1: оригинальный альбом + альтернативные версии (и спрятанные треки). CD 2: специально отобранные фрагменты концертных выступлений ЮГЕНДШТИЛЯ периода 1994-1995 годов, записи сделаны в клубах "tAmTaM" и "Markthalle".
К нашему большому сожалению, один из участников группы уже покинул этот мир. Выпуск альбома “1994” посвящён памяти этого замечательного музыканта.
Герман Николаевич Подстаницкий (1966-2017). Помним!

Трек-листы:
CD 1: Студия
1. Шут
2. Ты улыбаешься так
3. Страшно
4. Собака
5. Маски
6. Варвар
7. Фигуристы
8. Птицы радости
9. Я смогу
10. Ты не виновата