Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Сок
100 р.
Новости

Leo Records Festival III

Фестиваль британского лейбла Leo Records стал для России доброй традицией. В этом году он будет проходить третий раз. 

Лейбл Leo Records в 1979 году основал Лео Фейгин, переехавший в Лондон в 1972-м. Советским и российским радиослушателям Лео в 80-е стал известен под псевдонимом Алексей Леонидов. Именно он в своих еженедельных программах пропагандировал новые джазовые веяния с "туманного Альбиона" на волнах русской службы BBC.

На сегодняшний день каталог Leo Records насчитывает несколько сотен изданий. Основной упор издательской деятельности лейбла делается на релизы авангардных артистов, играющих смелый и нетривиальный джаз.

 

На сайте zvuki.ru появился первый анонс Leo Records Festival. Инициатором фестиваля и его организатором является глава британского лейбла Лео Фейгин, также известный российскому слушателю как радиоведущий русской службы BBC Алексей Леонидов. Это будет третий Leo Records Festival в России. Впервые он охватит семь городов, в которых в течение пятнадцати дней состоится восемнадцать концертов.

Лео Фейгин (Алексей Леонидов) - эмигрировавший из СССР в Англию промоутер и культуртрегер, который издает и собирает вместе самых раскрепощенных и удивительных музыкантов со всего мира и среди них – наших соотечественников. В каталоге Лео - легенды: Трио Вячеслава Ганелина, Валентина Пономарева, Сергей Курёхин, Саинхо Намчылак, джаз-группа Архангельск, многие современные российские фри-музыканты.

В начале сентября стартует III фестиваль Leo Records в России. Leo Fest пройдет в 7 городах, будет продолжаться 15 дней и включит 18 концертов. Благодаря поддержке Гёте-Института хедлайнерами, наряду с российскими, станут крупные европейские звезды. Первый фест британского андеграундного лейбла казался чудом,- теперь он, оставаясь олицетворением внутренней свободы, воспринимается уже как добрая традиция. 
Организатор Leo Records Festival и один из его участников - саксофонист Алексей Круглов, названный британским журналом Jazz Wise "будущим джаза". Сам Лео будет присутствовать на всех концертах фестиваля.

Мы выбрали для вас пять выступлений, которые могут оказаться самыми заметными в обширной програме фестиваля. 


Импровизация над Невой

6 сентября, Санкт-Петербург, джаз-клуб JFC
Фестиваль откроется в Питере – там прошла юность Лео. В программу выступления звездного трио Андрей Кондаков –Владимир Волков – Вячеслав Гайворонский войдут их произведения разных периодов и пьесы из недавнего альбома с музыкой Даргомыжского. Этот ансамбль уже играл на первом Leo Festival, но на этот раз в нем, в числе гостей, дебютирует на Фестивале блестящий гитарист, создатель эстонской джазовой федерации, Яак Соояар (Jaak Sooäär). Также гостями вечера станут барабанщик Олег Юданов (Архангельск) и саксофонист Алексей Круглов (Москва).

Фолкотроника и театр

10 сентября, Москва, джаз-клуб Алексея Козлова
Один из звездных сборных концертов. Участвуют “Арт Ансамбль Архангельска”, сохраняющий специфической ощущение северной души. Отец и дочь - Евгений и Анастасия Маслобоевы (Иркутск) – сплавляют электронику, фолк и импровизационность. Также участвуют бескомпромиссные постмодернисты москвичи ”Гоутс Ноутс”, трио Андрея Разина“Второе приближение” – интеллектуалы, делающие микс джаза, академической музыки ХХ века и театрализованности. Выступят “Ансамбль Московских Композиторов” п/у Андрея Соловьева (известного также, как участник группы“Вежливый отказ”), играющий атональный фанк, гости фестиваля: дуэт Алексей Чичилин - Антон Котиков, ансамбли"Happy 55" из Воронежа и свежее открытие московской сцены ”Метро-3”. Этот нойз-авангард коллектив презентeт новый альбом, изданный на лейбле Fancymusic.

Геометрия: кино про джаз и джем звезд

13 сентября, Москва, «Дом Культуры» 
Нестандартное событие в рамках фестиваля - презентация нового издания лейбла «Геометрия» - культовой серии фильмов Лео Фейгина "Новая музыка из России", снятого еще в советские времена и показанного тогда по ВВС. Также состоится джем участников фестиваля. В прошлом году именно таким суперзвездным джемом в ДК фестиваль закрывался, и это стало ярким событием и переживанием.

Европейские авангардисты

13 сентября, Москва, КЦ Дом
Вечер звезд. В первом отделении играет немецко-российский квартет Семён Набатов (Simon Nabatov) (Германия, экс-москвич, по мнению Круглова - один из лучших пианистов Европы) - саксофонист-авангардист Франк Гратковски (Frank Gratkowski), плюс Круглов и Юданов. Во втором отделении выступят “Гоутс Ноутс” и приглашенные гости – Маслобоевы, трубач Янник Барман (Yannick Barman) (Швейцария) и другие.

Когда мы освободим Воронеж

15 сентября, Воронежский камерный театр  
Серией концертов в Воронеже фестиваль впервые выезжает за пределы трех столиц русского фри – Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска. В этот вечер сыграют дуэт духовиков Гебхард Ульманн (Gebhard Ullmann) – Алексей Круглов (Германия - Россия), Владимир Волков и секстет “Гоутс Ноутс”. Выступление состоится в рамках традиционного фестиваля современного искусства «Чернозем», затем концерты будут продолжены в других городах.

Александр В. ВОЛКОВ
Оригинальная публикация на сайте zvuki.ru
Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,