Культурный сезон

Для всех хороших людей
с октября по июнь
(с перерывом на
новогодние каникулы
)
в магазине музыки
"ДОМ КУЛЬТУРЫ",
презентации новых альбомов, книг, фильмов,
концерты, видеопоказы, лектории.

традиционно
КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
(и иногда в субботу)
с 17 до 19
встречи с АВТОРАМИ.
(расписание на текущий
месяц - см. "ДК-афиша")

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
(при наличии мест
и за исключением
специальных
клубных мероприятий)


31 марта
RADIO NICHTO
/
TORCH PROJECT
17.00

ДК-афиша

ДК РЕКОМЕНДУЕТ

Бар
Меню
Печенье
80 р.
Новости

INNER DRIVE в ДОМе КУЛЬТУРЫ

Альбом "Oasis" московской прог-роковой группы INNER DRIVE, выпущенный усилиями итальянского лейбла Lizard Records, отныне можно приобрести и в "ДОМе КУЛЬТУРЫ". 12 октября в 17.00 в рамках традиционного Культурника состоится его презентация.

INNER DRIVE — музыкальный проект, исполняющий инструментальную музыку в направлениях прогрессивного рока, фьюжна. Группа была основана в Москве в 2006 году в составе трио: клавишные, бас, барабаны. Название "Inner Drive" означает внутреннее стремление, движущую силу жизни, которая есть в каждом человеке. INNER DRIVE неоднократно участвовали в фестивалях Пустые Холмы, Космофест, Вижу, Saint Peter Prog Fest, InPROG, Art-Progressive Concept. Также были участниками ProgDays, устраиваемых в Клубе Алексея Козлова.

Наиболее оптимально альбом характеризует рецензия обозревателя журнала InRock Ивана Розмаинского:

"Московская инструментальная группа Inner Drive под руководством пианиста и композитора Сергея Болотова существует с 2006 года, в 2007 году выпустила одноименное демо (рецензировалось в "InRock" №25), но лишь в этом году вышел долгожданный дебютный студийный альбом ансамбля. За истекший период коллектив вел активную концертную деятельность, выступил на многих серьезных фестивалях, вроде "Пустых Холмов", а на "Prog Day" сыграл даже два раза. Состав группы также изменялся далеко не единожды. Но вот только сейчас дело дошло до издания первого номерного диска, причем на весьма солидном лейбле – Lizard Records, базирующемся в Италии.

Альбом "Oasis" включает десять композиций, длящихся в целом около 45 минут и записанных разными составами Inner Drive. Если верить информации в буклете, то текущий концертный состав группы, куда входят, помимо Болотова, басист Дмитрий Штатнов (Quorum, Eternal Wanderers и др.) и ударник Вимал Никонов (ex-Kostarev Group и др.), "засветился" в записи лишь двух треков – титульной композиции и "Lost Dreams". В работе над диском важнейшую роль сыграли бас-гитарист Алексей Клубочкин, барабанщик Федор Кожаринов, флейтистка Наталья Филатова, а также скрипачка Инна Клубочкина. В записи одного из треков участвовал гитарист Анатолий Гладков, а над еще одной вещью трудилась известная "гостья" – гитаристка Татьяна Каневская из Eternal Wanderers.

Музыка Inner Drive представляет собой интересную комбинацию симфо-прога – ну или "классического арт-рока" – и фьюжна с доминированием клавиш. Сергей Болотов либо играет на фортепиано, либо использует "восьмидесятнические" синтезаторные тембры. В его манере удивительным образом сочетаются виртуозность и лиричность, последняя усиливается использованием флейты и скрипки, которых, пожалуй, несколько не хватает в современном концертном воплощении Inner Drive. Высокопрофессиональная ритм-секция действительно звучит весьма драйвово, добавляет мощи и силы к романтичным звуковым полотнам Болотова.

Произведения на альбоме "Oasis" очень событийны, в них много смен тем, ритмических рисунков, размеров. Слушать эту музыку нужно очень внимательно, чтобы вникнуть во все инструментальные переплетения, но даже в этом случае музыка может оказаться трудной для восприятия из-за ее большой "концентрированности", то есть очень значительного количества композиционных идей на единицу музыкального времени. Наибольшее впечатление производят, пожалуй, "Way To The Unknown", которая открывает альбом, а прежде завершала некоторые концерты коллектива, и "Life In Our Minds". В этих треках наиболее впечатляющим образом проявляются достоинства коллектива – красивые мелодии, композиционные "навороты", энергия рока, особое сочетание мечтательности и агрессии.

Мне доводилось слышать сольные фортепианные выступления Сергея Болотова, и в них его вещи как-то по-особому раскрываются; при исполнении этих же композиций с рок-группой, да еще с активным заполнением звукового пространства басом и ударными, возможно, что-то теряется, хотя ритм-секцию вроде упрекнуть не за что. Не много отечественных групп могут похвастать такими мастерами ритма и драйва! Однако, вполне вероятно, что больше воздуха этой музыке не помешает.

Впрочем, то, что мы слышим на рецензируемом диске, – может удовлетворить вкусы самых взыскательных прогстеров. Работа и музыкантов-исполнителей, и звукорежиссера – на высоте! Поэтому хочется поздравить музыкантов с выходом долгожданного дебютного альбома – да еще и на серьезном западном лейбле – и пожелать им, чтобы следующие диски издавались куда чаще, а всей нашей российской инструментальной (и не только) музыке – побольше Внутреннего Драйва!"

InRock #2 (64) - 2014


Цена CD INNER DRIVE - "Oasis" 300 рублей

Координаты
Москва, Кутузовский проЕЗд, 4
метро Парк Победы
справа от панорамы Бородинской Битвы



+7 (499) 148-13-03
Как добраться
Наши любимые лейблы
наши партнёры
Наши любимые клубы
Наши любимые медиа
Наши друзья

Контакты: +7 (499) 148-13-03,