Жюльен из лесных грибов

Вежливый отказ - «И-и раз!..»

29 октября - день начала продаж и концертная презентация делюксового издания альбома «И-и раз!..» группы Вежливый отказ.

«И-и раз!..» – новый коллекционный релиз лейбла «ГЕОМЕТРИЯ» в серии, включающей полную дискографию культового московского коллектива. Данное его издание – первое, выполненное непосредственно с оригиналов «Чёртова Колеса» - легендарной телепрограммы, чей редактор Наталья Грешищева активно содействовала появлению фонограммы. Запись проходила в тон-студии Центрального Телевидения Гостелерадио СССР в Останкино, что позволило получить качественный звук, над которым работал Андрей Пастернак, отвечавший за саунд и на концертах коллектива.

«И-и раз!..» - пятый студийный альбом команды (1992) - развил идеи предыдущего диска Вежливого отказа «Этнические опыты», и продемонстрировал сформировавшийся музыкальный и поэтический стиль группы, в котором, в частности, широко используются фонемы. Единственный полностью осмысленный текст в трек-листе – песня «Тучи над городом встали» Павла Арманда, написанная в 1938 году.

В бонусный DVD-диск включён концерт в телестудии на Шаболовке (1992), снятый творческой группой «Программы А». За пультом звукооператора «случайно» вновь оказался Пастернак, что стало приятным сюрпризом для музыкантов. Благодаря этому в новый релиз запись вошла с высококачественным звуком в аудиофильском формате PCM. Также среди видео-дополнений - песня «Танго» на московском фестивале «Сдвиг» (1989) и выступление в берлинском Podewil Kulturzentrum в 1993 году.

Альбом изначально был оформлен с использованием афиши американского иллюстратора Джозефа Лейендекера. В дизайне диджипака и меню DVD нового издания использованы и другие работы этого выдающегося художника.

Концертная презентация альбома состоится в театрально-концертном центре имени Всеволода Мейерхольда.